Состояние дорожно-транспортной безопасности и профилактика детского травматизма в новом учебном году – такой была тема круглого стола, состоявшегося в студии Радио Подольска. В нем приняли участие начальник отдела по делам несовершеннолетних майор полиции Татьяна Дулова и инспектор группы пропаганды Отдела ГИБДД УВД России по Городскому округу Подольск капитан полиции Юлия Шматкова. Вела круглый стол старший инспектор группы по взаимодействию со СМИ Управления внутренних дел России по Городскому округу Подольск капитан внутренней службы Дарья Рыбакова.

МЕДИАЦЕНТР — 14 сентября, ПОДОЛЬСК — – Татьяна Борисовна, какие профилактические встречи с сотрудниками полиции запланированы в начале учебного года?

– У нас готовится план профилактических работ индивидуально по каждому учебному образовательному учреждению в зависимости от той обстановки, которая сложилась на конец прошлого учебного года и с учетом особенностей, количества учащихся, состоящих на профилактическом учете, в том числе внутришкольном. Ряд мероприятий пройдет в сентябре. Так, у нас запланировано проведение 3-го этапа межведомственной акции «Твое здоровье – твое богатство». Инспекторы по делам несовершеннолетних примут участие в заседаниях, круглых столах. Будут проводиться советы по профилактике с теми семьями, в которых дети по тем или иным неуважительным причинам не приступают к учебе, выявляются условия, способствующие такому неблагополучию, и принимаются меры по их устранению.

– Юлия Александровна, расскажите, пожалуйста, о мерах, принимаемых для безопасности участия школьников, детей в дорожном движении.

– Сначала хочу привести небольшую статистику. За 7 месяцев этого года на дорогах Московской области зарегистрировано 295 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет, в результате которых 6 детей погибли и 311 получили травмы различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года число дорожных аварий с участием несовершеннолетних увеличилось на 5 %. Но при этом число погибших сократилось на 40%, а количество пострадавших детей осталось на прежнем уровне. На территории обслуживания нашего отдела ГИБДД УМВД России по Городскому округу Подольск с января по июль произошло 5 ДТП. В них получили ранения различной степени тяжести 5 несовершеннолетних. Если брать статистику за последний месяц, то уже произошло одно ДТП: 15-летняя девочка гуляла в половине двенадцатого ночи и попала под машину, переходя проезжую часть на запрещающий сигнал светофора. Пострадавшая госпитализирована.

В целях снижения уровня детского дорожно-транспортного травматизма (ДДТТ) на территории Московской области в период с 19 августа по 15 сентября проводится комплексное информационно-профилактическое мероприятие «Внимание, дети!». Сотрудники госавтоинспекции городского округа реализуют мероприятия по рассмотрению ДДТТ и мерам их профилактики. Проводятся родительские собрания, педагогические советы с рассмотрением вопросов по предупреждению ДДТТ, информирование и привлечение родителей, либо опекунов, к ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязанностей. Особое внимание полицейскими уделяется соблюдению правил перевозки детей с применением ремней безопасности и детских удерживающих устройств, обеспечению безопасного поведения на дорогах детей-пешеходов и велосипедистов, популяризации применения световозвращающих элементов, а также недопущению управления скутерами и мопедами детьми, не достигшими 16-летнего возраста и не имеющими прав на управление этими транспортными средствами.

Хочу обратить внимание читателей газеты на то, что многие взрослые, родители, покупая скутер или мотобайк, не знают, что управлять таким транспортным средством разрешено с названного мной выше возраста и только при получении водительского удостоверения. То есть несовершеннолетний должен отучиться в автошколе, получить водительское удостоверение определенной категории, и только после этого он имеет право садиться за руль транспортного средства, обязательно надев мотозащиту – мотошлем. И еще необходимо застраховать автогражданскую ответственность – получить ОСАГО. И только после всего этого можно эксплуатировать приобретенный транспорт. Водить скутер или мотобайк – это не так просто, как кататься на велосипеде, это очень большая ответственность. Поэтому, когда вы покупаете такой транспорт, должны понимать, что ребенок, не знающий правил дорожного движения (ПДД), выезжая на дороги Большого Подольска, не только свою жизнь подвергает опасности, но и жизни других людей.

– Какие мероприятия проводятся и будут проводиться сотрудниками группы пропаганды безопасности?

– Массовые информационно-пропагандистские мероприятия по предупреждению ДДТТ – соревнования, игры, праздники, конкурсы. А также социально ориентированные тематические акции и флешмобы в местах массового пребывания граждан: «Засветись, стань заметнее на дороге!», «Автокресло – детям!», «Пешеходный переход». К участию в них будут привлекаться представители общественных, молодежных и волонтерских организаций, объединений и творческих коллективов.

Маршруты патрулирования нарядов ДПС приближены к наиболее загруженным детьми пешеходным переходам и участкам дорожно-уличной сети. Их сотрудники при следовании по маршрутам патрулирования, а также к месту несения службы будут предупреждать и пресекать движение детей без сопровождения взрослых по проезжей части вне зоны пешеходного перехода или по обочинам автодорог. При надзоре за дорожным движением организована максимальная проверка автобусов, следующих по территории обслуживания и осуществляющих перевозку детей.

Надо отметить, что в рамках мероприятия «Внимание, дети!» в период со 2 по 8 сентября проводилось целенаправленное профилактическое мероприятие «Ребенок – пассажир, пешеход». 4 сентября во всех школах и детских садах проведен Единый день профилактики детского дорожно-транспортного травматизма «Детям Подмосковья – безопасные дороги».

– Нужно и родителей нацелить на то, чтобы они напомнили детям в начале учебного года о правилах дорожной безопасности, но и сами их соблюдали?

– Конечно. Вышли из подъезда дома – вы уже пешеходы. И детей надо взять за руку и объяснять, что переходить проезжую часть у дома тоже опасно, так же, как и после выхода из магазина, детского сада или с территории школы. Нужно помнить, что остановить транспортное средство намного сложнее, чем пешеходу проявить внимательность и пропустить быстро едущий вблизи автобус или автомобиль.

Газета «Местные вести» №38 от 13 сентября 2019
Дарья Рыбакова и Василий Михайлов