Жителей Городского округа Подольск призвали поддержать российское дерево на европейском конкурсе

5 февраля 2021
25
Жителей Городского округа Подольск призвали поддержать российское дерево на европейском конкурсе

Стартовало голосование на международном конкурсе «Европейское дерево года», поддержать российское дерево на конкурсе призвали всех жителей страны, в том числе жителей Подмосковья, сообщается на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

МЕДИАЦЕНТР — 5 февраля, ПОДОЛЬСК — От России в конкурсе участвует древний платан из Республики Дагестан. Голосование проходит с 1 по 28 февраля.

«Россия принимает участие в конкурсе в четвертый раз. Первое участие в 2018 году сразу ознаменовалось попаданием нашего номинанта, могучего дуба из Белгородской области, в число призеров. Мы заняли почетное третье место. В 2019 году Абрамцевский дуб из подмосковного музея-усадьбы Абрамцево занял второе место», — говорится в сообщении.

В 2020 году «Одинокий тополь» из степей Калмыкии снова оказался в тройке лидеров, став бронзовым призером.

Проголосовать на конкурсе в этом году можно по ссылке. Инструкцию по голосованию можно посмотреть на сайте всероссийской программы «Деревья – памятники живой природы».

Конкурс «Европейское дерево года» проходит с 2011 года во всех европейских странах и с каждым годом становится все популярнее. В 2020 году в нем приняли участие около 350 тысяч человек. Важно отметить, что данный конкурс фокусируется не на красоте, размере или возрасте дерева, а, прежде всего, на его истории и его связи с людьми. Главная цель – подчеркнуть значение старовозрастных деревьев в природном и культурном наследии.

МАУ «Медиацентр» по информации пресс-службы
администрации Городского округа Подольск

Последние новости


Полезные ресурсы