Земля для многодетных семей

7 октября 2019
Земля для многодетных семей

Комитет имущественных и земельных отношений администрации Городского округа Подольск ведет планомерную работу по реализации закона Московской области о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям.

МЕДИАЦЕНТР — 7 октября, ПОДОЛЬСК — По данным комитета, на конец сентября в округе состоят на учете 1384 многодетные семьи. В этом году администрацией планировалось предоставить 95 земельных участков (3 – в д. Злобино Серпуховского района, 28 – у д. Волково Наро-Фоминского района, 12 – в д. Федюково, 17 – вблизи СНТ «Лесной» Городского округа Подольск, 33 – вблизи д. Никулино, 2 – в д. Макарово). Для сравнения, в 2018 году по результатам проведенных жеребьевок состоялось две процедуры распределения земельных участков, с заявлением о предоставлении в собственность обратились 12 представителей многодетных семей.

В июне этого года прошла процедура распределения 36 земельных участков: один в д. Боборыкино Городского округа Подольск, три – в д. Злобино Серпуховского района, 32 – в д. Никулино Городского округа Подольск. На жеребьевку не явились представители 24 семей. По результатам распределения с заявлением о предоставлении земельных участков обратилось 16 представителей.

В сентябре состоялась очередная процедура распределения 19 земельных участков. Однако, несмотря на надлежащее уведомление (как индивидуальное, так и публичное через СМИ), на жеребьевку не явились восемь представителей многодетных семей, поступил один отказ от участия.

Процедуре распределения земель предшествует планомерная подготовительная работа. Так, 28 земельных участков у д. Волково Наро-Фоминского района и 1 земельный участок в д. Злобино Серпуховского района в установленном порядке внесены в перечень невостребованных земельных участков и распределяются как невостребованные, в порядке очередности. В настоящее время сформированы 11 земельных участков в д. Федюково, 1 земельный участок в д. Макарово. Ведутся работы по формированию 17 земельных участков вблизи СНТ «Лесной», у деревни Никулино, после чего данные земельные участки будут также включены в перечень земельных участков, планируемых к распределению, сообщила пресс-служба администрации Городского округа Подольск.

В процессе работы по подбору земельных участков возникают ситуации, требующие комплексного подхода и участия центральных исполнительных органов государственной власти. В частности, администрацией Городского округа Подольск осуществляется взаимодействие с правительством, территориальным управлением Росимущества в Московской области по оказанию содействия в решении данного вопроса. Администрацией округа подготовлены повторные обращения в правительство, а также в территориальное управление Росимущества в Московской области по оказанию содействия в решении данного вопроса.

Газета «Местные вести» №41 от 4 октября 2019
по информации пресс-службы Г.о. Подольск