Первая летняя смена началась в загородных оздоровительных лагерях Городского округа Подольск.

МЕДИАЦЕНТР — 1 июня, ПОДОЛЬСК — Утром первого июня ребята отправились в муниципальные лагеря — МУ ДЮОЦ  «Ромашка» (1 смена — 122 человека), МУ ДЮОЦ «Мечта» (1 смена — 250 человек) и МУ ДЮОЦ «Родина» (1 смена — 173 человека). В 2019 году в каждом лагере запланировано проведение профильных смен, для воспитанников организована обширная культурная программа: спектакли, конкурсы, концерты, викторины, аттракционы, выставки творческих работ, экскурсии. Ребята примут участие в традиционных Спартакиаде и Фестивале загородных оздоровительных лагерей.

— В нашем лагере первая смена будет посвящена Году театра в России, — сказал директор МУ ДЮОЦ «Мечта» Максим Соколов. — Она так и называется «Театральная». Концепция смены совершенно новая. Педагогический отряд поменялся на 100%, многое в работе педагогов и вожатых изменено в соответствии с пожеланиями детей. Еще в прошлом году ребята просили организовать больше игр, квестов, конкурсов. Для нас эти пожелания — основа в организации работы. Также мы решили уделить особое внимание патриотическому воспитанию детей, к примеру, возродим военно-патриотическую игру «Зарница». Всего в нашем лагере в четырех сменах отдохнут около тысячи детей. Первая смена продлится до 21 июня. 

В летние смены в муниципальных оздоровительных лагерях «Мечта» и «Ромашка» будут работать вожатые из педагогического отряда «Комета» Мордовского государственного университета имени Н.П. Огарева. В оздоровительном лагере «Родина» — педагогический отряд «Подольск». Напомним, что в Городском округе Подольск с 2016 года реализуется уникальный для Московской области социальный проект «Подольская школа вожатых», который в 2017 году стал победителем конкурса проектов Фонда президентских грантов и обладателем премии «Наше Подмосковье». В 2019 году в Школе с февраля по май прошли обучение 150 юношей и девушек. Они трудоустроены для работы в муниципальных летних оздоровительных лагерях.

А в понедельник, 3 июня, в лагерь «Гагарин», расположенный в городе Евпатория Республики Крым, отправится 51 ребенок из Городского округа Подольск — это дети из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Всего в текущем году в летних оздоровительных лагерях отдохнут более 19 тысяч детей из Городского округа Подольск, в том числе 1746 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Общий объем запланированных расходов на реализацию мероприятий по оздоровлению, отдыху и занятости детей, подростков и молодежи в Большом Подольске в 2019 году составляет более 62,2 млн рублей, в том числе из средств бюджета Городского округа Подольск 46 млн рублей, из средств бюджета Московской области более 16,2 млн рублей.

Пресс-служба администрации Г.о.Подольск
Фото Татьяны Пятовской