Подольской городской прокуратурой утвержден обвинительный акт в отношении гр. Ш., обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ (фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации), при следующих обстоятельствах.
Из материалов уголовного дела следует, что гр. Ш. в августе 2024 года, а также в декабре 2024 года за денежное вознаграждение в 1 500 рублей умышленно и незаконно осуществил фиктивную постановку на учет по месту пребывания в Российской Федерации иностранных граждан Республики Узбекистан, без намерения предоставить помещение для пребывания.
В ходе предварительного расследования гр. Ш. даны признательные показания, также собраны иные доказательства, подтверждающие его вину.
В настоящее время уголовное дело направлено в Подольский городской суд для рассмотрения по существу.
Дополнительно разъясняется, что санкция ст. 322.3 УК РФ предполагает наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет.
Ст. помощник Подольского городского прокурора
младший советник юстиции – Д.В. Костюнин