Платить за воду в Подольске следует по установленному счётчику

сегодня
20



С января 2026 года в округе изменился порядок расчёта за холодную воду для тех, кто не установил индивидуальные приборы учёта. Повышающий коэффициент увеличился с 1,5 до 3. Это означает, что итоговая сумма в квитанции может вырасти примерно вдвое по сравнению с прежними правилами начисления. При этом коэффициент применяется исключительно к холодному водоснабжению и не распространяется на водоотведение.
 
Одновременно выросли и сами тарифы. С 1 января их увеличили на 1,7 процента в связи с повышением НДС с 20 до 22 процентов. С 1 октября ожидается вторая волна индексации. Для жителей Подольска тариф на холодную воду с октября составит 37,73 рубля за кубометр вместо нынешних 32,26. Тариф на водоотведение поднимется с 23,77 до 27,82 рубля за кубометр.
 
Чтобы избежать завышенных начислений, стоит установить счётчики или своевременно проверить действующие приборы учёта. 
Передавать показания рекомендуется с 15-го по 25-е число каждого месяца. Сделать это можно через личный кабинет на сайте МосОблЕИРЦ, в мобильном приложении «МосОблЕИРЦ Онлайн», по телефону контактного центра 8 (499) 444-01-00 или в клиентских офисах. Личный кабинет и приложение доступны с 6 до 23 часов. Ближайший офис в Подольске находится на ул. Комсомольской, 1. 
 
Действующие тарифы публикуются на официальном сайте Комитета по тарифам и ценам Московской области, а также на сайте МУП «Водоканал» Подольска.
 
Источник: "Официальный Подольск"


Последние новости


Полезные ресурсы