Школьники Подольска познакомились с миром атомной промышленности на профориентационных курсах

Образование
сегодня
26



Занятия «Уроки занимательной физики» для учащихся 9–11-х классов провели сотрудники «ЗиО-Подольск» в гимназиях № 4 и 7, а также в школе № 32.

Ребята узнали интересные факты об истории развития атомной отрасли нашей страны, познакомились с историей завода «ЗиО-Подольск» — предприятия, чья история неразрывно связана с развитием отечественного атомного машиностроения. 


Кульминацией встречи тематический квиз и захватывающий практический опыт «Атомное домино», наглядно демонстрирующий принцип цепной реакции.

«Мне очень понравилась сегодняшняя лекция — я раньше даже не представлял, что такое атомная промышленность, а тем более атомное машиностроение. Теперь захотелось изучать это направление глубже, а может, и работать в этой сфере в будущем», – рассказал один из учеников 11-го класса.

Стоит отметить, что уроки дали старт масштабному проекту «Люди будущего», цель которого возродить традиции советской инженерной школы, восстановить устойчивую связь между промышленными предприятиями и системой образования, а главное — вдохновить новое поколение на выбор технических профессий, столь востребованных в эпоху технологического развития страны. 

В рамках проекта сотрудники предприятия посетят пилотные школы Подольска с уроками занимательной физики.

Помимо этого, запланированы мастер-классы и чемпионат по каракури — созданию механических устройств, упрощающих трудоемкие операции за счет простых физических законов: силы тяжести, инерции, скольжения, натяжения — без использования каких-либо внешних источников питания. Чемпионат пройдет в Подольском колледже имени А. В. Никулина. Победителей ждут особые призы, а также экскурсия на площадку «Профессии будущего» с проведением профориентационных мастер-классов от ведущих специалистов отрасли.


Источник и фото: «Официальный Подольск»

Последние новости

Возврат к списку


Полезные ресурсы