Газета «Местные вести» № 44 от 13 ноября 2020
Подготовил Игорь Моисеев

1. «Витязи» в составе сборной завоевали Кубок Карьяла

Сборная России своим молодежным составом выиграла Кубок Карьяла – турнир по хоккею с шайбой, который ежегодно проводится в Финляндии.

В кубке участвуют национальные сборные по хоккею Чехии, Финляндии, России и Швеции.

Этот кубок проходил в Хельсинки с 5 по 8 ноября. В заключительном туре российская команда обыграла чехов со счетом 3:0. До этого наши ребята уверенно победили финнов – со счетом 6:2, а упорных и трудных противников – шведов – смогли переиграть в серии буллитов 2:1. Отрадно отметить, что в состав сборной России вошли выпускники подольской спортивной школы олимпийского резерва «Витязь» – нападающие Захар Бардаков, Василий Подколзин, Марат Хуснутдинов, Илья Сафонов и защитник Кирилл Кирсанов.

2. Уступите лыжню

Подольская лыжница стала призером гонок в Ханты-Мансийске, которые прошли с 7 по 9 ноября.

Спортсмены отметили, что погода в центре зимних видов спорта им. А.В. Филипенко была благоприятной для старта.

– Легкий снег – это хороший помощник в таких тренировках, – сказал тренер сборной России Егор Сорин. – От самих результатов мы не отталкивались и никаких прогнозов не ставили перед этой тренировкой. На то она и контрольная тренировка, чтобы посмотреть, в каком состоянии загруженности находится на данный момент тот или иной спортсмен и на какие моменты стоит обратить внимание.

Открытая тренировка под названием «Югория. Первый снег» показала готовность спорт-сменов к сезону и большим стартам. В Федерации лыжных гонок России сообщили, что Кристина Кускова из Подольска – в числе лучших спортсменов: она стала серебряным призером в масс-старте свободным стилем.

Мужчины преодолели дистанцию в 8,5 км (5 кругов) свободным стилем. Женщины – 5,1 км (3 круга). Сильнейший результат среди женщин показала Анна Грухвина – 14:57, второй пришла Кристина Кускова – 14:59, на третьем месте Анастасия Фалеева – 15:00.

Победители соревнований были награждены подарочными сертификатами «Югория».
Фото Федерации лыжных гонок РФ и из открытых источников

3. Синхронистки-победители

В подмосковной Рузе состоялись соревнования Московской области по синхронному плаванию среди спортсменов 2011-2013 годов рождения.

Среди спортсменок 2012 года рождения первое место заняла Вероника Ткаченко. Бронзовым призером стала Катя Давиденко. Приятно отметить, что юные спортсменки начинали в Подольском физкультурно-оздоровительном комплексе с бассейном под руководством тренера Полины Прощенко. Теперь девочки тренируются в спортивной школе олимпийского резерва в Чехове. Награждала наших девочек 7 ноября абсолютный авторитет в мире синхронного плавания, трехкратная Олимпийская чемпионка, многократный чемпион мира и Европы, президент Федерации синхронного плавания Московской области Ольга Брусникина.

4. Гимнастическая симфония

Открытые соревнования по художественной гимнастике «Симфония детства» прошли 7 и 8 ноября в специализированном зале школы олимпийского резерва «Лидер».

В турнире приняли участие спортсменки из более чем двадцати регионов Московской области. Воспитанницы школы «Лидер» заняли первое место в групповых упражнениях по программе кандидата в мастера спорта и второе – по программе первого спортивного разряда. В индивидуальном многоборье бронзовым призером стала подольчанка Дарья Городова. Воспитанницы спортшколы «Весна», выступавшие по первому взрослому разряду, одержали победу в групповых упражнениях.

5. Вооружены и опасны

Подольчане стали лучшими стрелками в чемпионате России по стрельбе из пневматической и малокалиберной пневматической винтовки среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В турнире, который проходил со 2 по 8 ноября в Краснодаре, участвовали спортсмены из 17 регионов России.

В составе сборной команды Московской области участвовали подольчане: Светлана Дементьева, Марина Нестерова и Константин Подымаков, а также Павел Обвинцев (Электросталь), Максим Щедрин (Одинцово) и Виктор Печенев (Наро-Фоминск).

Подольские спортсмены достигли высоких результатов под руководством тренера сборной Московской области, инструктора по стрельбе клуба при организации «Братство десантников» Александра Силаева.

По результатам соревнований в упражнении В-2 (стрельба из пневматической винтовки 60 выстрелов стоя) чемпионом стала Светлана Дементьева, второе место заняла Марины Нестеровой. В упражнении В-8 (стрельба из малокалиберной винтовки 50 метров, 3 положения: стоя, лежа и с колена) чемпионом также стала Светлана Дементьева.