Гражданин или юридическое лицо, приобретая земельный участок, должен знать, с какой целью и на каких условиях земля переходит к нему в собственность. Назначение земельного участка указано в кадастровом документе. Используют ли собственники в Большом Подольске земли по назначению или нет, проверяет комитет имущественных и земельных отношений администрации городского округа. Об итогах работы за первое полугодие рассказала руководитель подразделения Елена Викентьева.
Систематический контроль
МЕДИАЦЕНТР — 2 сентября, ПОДОЛЬСК — В процессе проверок сотрудники комитета выявляют и предотвращают факты административного правонарушения – «самовольного занятия земельных участков», их использования без разрешающих документов и не по целевому назначению, например, если вместо садового домика и огорода, на участке пасутся козы. Проводят мониторинг соблюдения экологических требований в области правовой охраны земель: участок не должен быть завален строительным мусором или зарасти борщевиком, а также следят за выполнением ранее выданных предписаний по устранению нарушений.
Проверить и перепроверить
В первом полугодии муниципальные земельные инспекторы по плану проверок обследовали земельные участки, находящиеся в собственности 4 юридических лиц. В двух случаях нарушений не выявили. Двум организациям были выставлены предписания об устранении нарушений.
Кроме того, проведено 7 внеплановых проверок юридических лиц. Например, на земельном участке в 6 гектаров (вид разрешенного использования – земли сельскохозяйственного назначения), расположенном по соседству с селом Покров, между трассой «Москва – Крым» и Домодедовским шоссе, растет многолетняя сорная трава, имеется сухостой, кустарник, поросль. Повторная проверка выявила, что генеральный директор «Покров-3», получив распоряжение с требованием исправить положение либо перепродать участок, на это никак не отреагировал. Муниципальные инспекторы передадут это дело на рассмотрение в прокуратуру.
По результатам внеплановых проверок в орган государственного земельного надзора – управление Росреестра по Московской области направлены материалы по пяти проверкам. Оно вынесло постановления о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 496 тысяч рублей в отношении трех юридических лиц, четыре предупреждения в отношении одного юридического лица и на основании судебного решения назначен один административный штраф на сумму 10000 рублей.
Газета «Местные вести» №36 от 30 августа 2019
Надежда Чуева
Фото Кирилла Шутилина