В Большом Подольске 6 июля прошла акция, организованная Госжилинспекцией Московской области «Школа ЖКХ нашего двора».
МЕДИАЦЕНТР — 6 июля, ПОДОЛЬСК — Цель мероприятия – обеспечить всестороннюю информированность населения о работе жилищно-коммунального хозяйства региона. В мероприятии приняли участие представители управляющих компаний, ООО «МосОблЕИРЦ», Госадмтехнадзора, Государственной жилищной инспекции, Министерства ЖКХ Московской области и администрации Городского округа Подольск. «Школа ЖКХ нашего двора» пришла на смену предыдущей акции Госжилинспекции «День открытых дверей в УК Подмосковья», она станет более масштабной и широкоформатной, но при этом сохранит ежеквартальную периодичность.
Главной в проводимой акции в Городском округе Подольск стала площадка поул. Генерала Смирнова, д. 11 в микрорайоне Кузнечики. Здесь праздник провела управляющая компания МУП «ДЕЗ».
Начался праздник с конкурса детского рисунка на лучший многоквартирный дом. Пока дети рисовали, играли в лапту, танцевали, участвовали в конкурсах, их родители беседовали с представителями управляющей компании, администрации округа, задавали интересующие вопросы, касающиеся жилищно-коммунальной сферы.
– Я переехала в этот дом совсем недавно, – рассказала Ася Асеева. – Я в восторге от благоустройства двора, жильцов дома, сотрудников управляющей организации. Я могу только поблагодарить всех за то, что я живу в таком прекрасном доме.
Управляющим организациям, администрациям муниципалитетов, профильным ведомствам новая акция даст возможность познакомить жителей со своей работой и определить наиболее волнующие людей проблемы, над решением которых надо работать в первую очередь.
– Задача школы – предоставить жителям возможность в выходной день прийти на праздник своего двора и получить ответы на все интересующие вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства, – подчеркнул заведующий территориальным отделом № 9 Госжилинспекции Московской области Марк Филоненко. – Такие мероприятия проводятся для того, чтобы жители не боялись идти в управляющие организации, не боялись говорить о своих проблемах.
Центральную площадку мероприятия в Городском округе Подольск посетила руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина. Она поблагодарила жителей за активность и призвала задавать интересующие вопросы.
– Пока погода нам будет позволять, управляющие компании будут выходить во двор и устраивать такие маленькие праздники. Я хочу попросить уважаемых жителей как можно больше сегодня вопросов задать представителям управляющих компаний, МосОблЕИРЦ, Госадмтехнадзора, Государственной жилищной инспекции. Мы готовы ответить на них и рассказать, что вообще запланировано на территории округа, какие ремонтные работы будут проходить и в какое время. Если у вас есть какие-либо инициативы, мы готовы их выслушать и реализовать вместе с вами.
Все вопросы, заданные в ходе «Школы ЖКХ нашего двора» приняты управляющими организациями и представителями иных профильных организаций для дальнейшего рассмотрения. Многие жители ответы на свои вопросы получили уже в ходе акции. Кстати, на площадках праздника – во дворах – можно было подкрепиться горячей кашей и выпить чая из полевой кухни, а детей не оставили равнодушными веселые игры и ростовые куклы.
— Ранее в Подмосковье проводилась акция День открытых дверей в управляющих компаниях, однако в летний сезон было решено проводить такое мероприятие в новом, более удобном для жителей формате. В акции сегодня принимали участие руководители УК, представители регионального оператора ООО «МСК-НТ», Госадмтехнадзора, Госжилинспекции и администрации округа, — сказал председатель комитета по ЖКХ администрации округа Илья Скоморохов.
Также он сообщил, что с жителями в этот день были обсуждены такие вопросы, как ремонт подъездов, капитальный ремонт многоквартирных домов, проверка вентиляционных каналов и внутридомовое газовое оборудование (ВДГО) , благоустройство и уборка придомовой территории, начисления за капремонт, вывоз мусора, общедомовых нужд (ОДН), работа участковых инспекторов полиции, ответственность собственников жилья, сдающих квартиры в наём и другие.
Отметим, что в акции «Школа ЖКХ нашего двора» в Городском округе Подольск приняли участие более 900 жителей, мероприятие для них организовали 27 управляющих организаций.
Ирина Смирнова, МАУ «Медиацентр»
Фото автора и Кирилла Шутилина, МАУ «Медиацентр»