В российской правовой системе административный надзор – это один из механизмов профилактики преступлений, применяемый к лицам, освобожденным из мест лишения свободы. Он заключается в установлении судом определенных ограничений и обязанностей, которые направлены на контроль за поведением таких граждан.

Административный надзор устанавливается:

– судом в отношении лиц, освобожденных из мест лишения свободы за совершение тяжких или особо тяжких преступлений;

– в целях предупреждения новых правонарушений;

– сроком от 1 года до всей неотбытой части наказания, но не более 5 лет.

Типичные ограничения могут включать:

– запрет находиться вне дома в определенное время суток;

– запрет выезда за пределы муниципального образования;

– обязанность являться для регистрации в органы внутренних дел;

– запрет посещения определённых мест (например, увеселительных заведений).

Однако игнорирование этих ограничений может повлечь за собой уже не только административную, но и уголовную ответственность.

Уклонение от административного надзора либо несоблюдение установленных судом ограничений – это умышленные действия, направленные на избегание исполнения обязанностей, наложенных судом:

– скрытие места жительства;

– отъезд без уведомления;

– невыполнение предписаний полиции.

Уголовная ответственность по статье 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ) наступает за неоднократное несоблюдение ограничений, если лицо два и более раза привлекалось к административной ответственности за нарушение установленных ограничений, и вновь нарушает их.

Органы внутренних дел фиксируют каждый случай нарушения, составляют протоколы об административных правонарушениях, предусмотренном статьей 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, при повторных случаях – возбуждают уголовное дело по статье 314.1 УК РФ.

Важно отметить, что наказание наступает не за любое первое нарушение, а только за систематические либо умышленные попытки уклониться от контроля.

Наказание по статье 314.1 УК РФ может быть назначено в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы (или иного дохода осужденного) за 18 месяцев, обязательных работ до 480 часов, исправительных, принудительных работ либо ограничения свободы на срок до 2 лет, лишения свободы на срок до 1 года.

Старший помощник прокурора Синькова М.И.