Ярким показателем активности общественности является участие в премии губернатора Московской области Андрея Воробьева «Наше Подмосковье», которая присуждается за реализованные общественно значимые проекты.

МЕДИАЦЕНТР — 18 августа, ПОДОЛЬСК — О том, какие изменения в 2019 году произошли в правилах участия в ней конкурсантов, сколько уже подано предложений от подольчан, когда начнется презентация и защита проектов, рассказала начальник отдела социальных коммуникаций администрации Городского округа Подольск Августа Евстигнеева, которая побывала в  студии Радио Подольска.

– Что же изменилось, а что осталось прежним в порядке и правилах проведения конкурса?

 – Порядок участия прежний: сначала авторы подают заявку, потом защищают свой проект, а потом Совет по премиям губернатора выносит свой вердикт. Не поменялся и общий бюджет премии – 180 миллионов рублей. Общее количество зарегистрированных пользователей на сайте «Наше Подмосковье» с начала учреждения премии в 2013 году от Большого Подольска – 6907 человек. В текущем году подольчане подали 242 заявки. В их реализации участвуют 1562 человека. В этом году алгоритм вручения премий губернатора был полностью переформатирован. Если в 2018 году были номинации, в которых победители получали призы от 55 до 500 тысяч рублей, то теперь все равны. В этом году будет 1000 победителей, которые получат по 180 тысяч рублей. В прошлом году – году пятилетия премии – победителей было больше – 2018.

В нынешнем году всего 4 номинации: «Экология», «Творчество и духовное наследие», «Волонтерство и благотворительность» и «Прорыв». Но под их названиями теперь объединили целый ряд направлений. К примеру, в номинацию «Экология» теперь входят проекты по благоустройству придомовых территорий, охране окружающей среды, развитию зон отдыха, созданию приютов для беспризорных животных, фермерство, импортозамещение. В номинации «Волонтерство и благотворительность» будут приниматься проекты, не только относящиеся к развитию волонтерской деятельности, но и к работе с людьми с ограниченными возможностями здоровья, по социализации, поддержке и защите материнства и детства, благотворительности, организации доступной среды и общественного контроля, патриотического воспитания.

Защита проектов в городском округе будет традиционно проходить 26–27 августа в концертном зале администрации. В связи с большим количеством участников на презентацию будет предоставляться максимум 3 минуты. Представители Главного управления социальных коммуникаций Московской области, которые будут участвовать в окружном отборе проектов, очень строги в этом отношении.

– А если кто-то из подольских номинантов не сможет защититься в эти дни, то может приехать в Красногорск и попробовать сделать это там?

– Да. Будут назначены определенные дни для людей, которые по уважительным причинам не успели это сделать в названные сроки. Об этом главк известит нас дополнительно.

– Чем вызвана необходимость защиты проектов? Ведь когда премия «Наше Подмосковье» только начиналась, их подавали сразу на рассмотрение губернаторской комиссии…

– Это вызвано тем, что очень большое количество людей откликнулось на призыв губернатора. И с каждым годом Главное управление социальных коммуникаций ужесточает требования к подаче заявок на участие. В этом году они стали еще жестче, поэтому с руководителями территорий мы согласовали специализированные приемные пункты, в которые могут придти обычные люди, не имеющие информационных возможностей для подачи своих проектов. Там специалисты помогут в оформлении заявок.

Газета «Местные вести» №34 от 16 августа 2019
Людмила Степанова и Василий Михайлов
Фото Радио Подольска