Сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по Городскому округу Подольск осуществляют контрольные мероприятия, информируя население о необходимости соблюдать режим самоизоляции с вручением уведомлений.

МЕДИАЦЕНТР — 25 апреля, ПОДОЛЬСК — Напомним, что с 15 апреля в Москве и Московской области введены цифровые пропуска. Их наличие проверяют сотрудники полиции, ГИБДД и Росгвардии как у водителей, так и у пассажиров автотранспорта. 7-й и 8-й батальоны 2-го полка ДПС (Южный) ГИБДД ГУ МВД России по Московской области совместно с сотрудниками УМВД России по Городскому округу Подольск 17 апреля провели проверку наличия цифровых пропусков на одном из выездов из Большого Подольска.

В пределах округа работают 6 постов: 4 в стационарном режиме и 2 мобильных. Задействовано 24 сотрудника в суточном режиме.

За час один сотрудник осматривает примерно 50 машин, и чтобы не создавать затор на дороге, машины распределяют в несколько потоков. Однако в связи с проверочными мероприятиями затруднения в движении транспорта все же возможны. Пешеходы и автолюбители, которых останавливают сотрудники полиции для проверки, должны вместе с паспортом показать свой распечатанный пропуск или цифровой код на экране смартфона. Электронный пропуск необходим каждому человеку, который пользуется общественным или личным транспортом, а также такси.

Большинство автолюбителей относятся с пониманием к принятым профилактическим мерам на автодорогах.

– К принятым мерам отношусь положительно. QR-код получил быстро, зарегистрировавшись на официальном портале правительства Москвы Mos.ru. Мне цифровой пропуск необходим, чтобы ездить на работу. Я работаю в снабжающей компании, еду в Балашиху на базу, чтобы загрузиться и развозить потом людям продукты. Потихоньку адаптируемся. На данный момент, думаю, все правильно, – рассказал Сергей Елизаров.

– Я еду домой к семье в Ивановскую область. Меры подобного контроля нужны, потому что если ничего не предпринимать, то люди начнут повально заболевать, – считает Алексей Володин.

– У меня работа связана с доставкой. Я думаю, что это необходимая мера, потому что некоторые люди излишне много перемещаются, – сообщил Андрей Мазурин.

– С работой сотрудников полиции я полностью согласна – это вынужденная, но необходимая мера безопасности. В данной ситуации без этого никак. Молодцы. Все на боевом посту. Я еду на работу, наша фирма производит дезинфицирующие средства – то, что сейчас актуально, поэтому мы не могли остановить производство. Продолжаем нашу работу, пытаемся бороться. Офис находится в Москве, а производство в Подольске. Отгрузка товара – процесс непрерывный, – объяснила Светлана Верникова.

– В регистрации нет ничего сложного. Я самозанятый, поэтому просто так отсиживаться не могу. И в текущей ситуации стараюсь работать. Поначалу ситуация с пандемией эмоционально давила, сейчас я стал проще относиться к происходящему, но на улицу выхожу только при крайней необходимости, – рассказал Дмитрий Летов.

– Код я получил с первого раза. Еду в поликлинику, – отчитался Алексей Батриев.

– Главное, чтобы меньше народа заболело в текущей ситуации, – поделилась надеждой Оксана Петракова.

Сотрудники Госавтоинспекции УМВД России по Городскому округу Подольск просят автомобилистов планировать время своих поездок, а также с пониманием отнестись к принимаемым мерам. Нужно соблюдать режим самоизоляции и исключить нахождение на улице и в общественных местах без уважительных причин.

Газета «Местные вести» № 15 от 24 апреля 2020
Виктория Васина
Фото Кирилла Шутилина