В Центральной библиотеке прошла ежегодная отчетная конференция Подольской организации Всероссийского общества слепых, которая в этом году была посвящена 95-летию Московской областной организации ВОС.

МЕДИАЦЕНТР — 19 января, ПОДОЛЬСК — Подольская центральная городская библиотека, можно сказать, является неофициальной базовой площадкой для регулярных тематических и творческих встреч инвалидов, включая инвалидов по зрению. Юлия Пузырева, директор библиотеки, рассказала:

– Мы уже пять лет сотрудничаем с Подольской городской организацией ВОС. Вместе с отделом по работе с инвалидами ДК «Октябрь» в прошлом году мы провели программы с Климовским и Подольским краеведческими музеями, заповедником «Подолье». На наших встречах мы обсуждаем книги, проводим конкурсы , викторины, стараемся делать все, чтобы людям с проблемами со зрением было уютно и приятно в нашей библиотеке. И уже составили план совместных мероприятий на 2020 год.

Центральная библиотека Городского округа Подольск сотрудничает с Всероссийской библиотекой для слепых. Происходит регулярный обмен говорящих книг на тифлофлешплеерах и флешках, также в городской библиотеке имеется обменный фонд литературы на Брайле. По программе «Доступная среда» было приобретено специальное рабочее место для инвалида по зрению «ЭлСис-205». Оно обеспечивает возможность работы пользователя со звуковой, графической, текстовой и печатной информацией при помощи персонального компьютера с установленным набором специализированного программного обеспечения. Используя такой компьютер слепые читатели могут заходить в свой личный кабинет, скачивать звуковые книги на свои флешносители.

Московскую областную организацию ВОС на конференции представлял председатель Александр Коняев. Подольская городская организация ВОС является ее структурным подразделение. В ней состоит 296 человек – инвалидов по зрению. С докладом о проделанной за 2019 год работе выступила председатель Подольской организации Ольга Саратовская. Также присутствующие заслушали отчет ревизионной комиссии общества, который Александром Коняевым был признан удовлетворительным. В целом он очень положительно оценил работу Подольской городской организации ВОС и ее бюро, и рассказал о предстоящих планах работы Московской областной организации на будущий год.

Он подчеркнул, что структурные подразделения Всероссийской организации инвалидов должны продолжать тесно сотрудничать с администрациями муниципалитетов и их социальными службами. По окончании официальной части присутствующие задали волнующие их вопросы, обсудили возможные пути решения проблем, которых у людей с ограниченными возможностями здоровья всегда немало, состоялась церемония награждения активных участников Подольской городской организации ВОС.

Газета «Местные вести» №1 от 17 января 2020
Наталья Страда
Фото автора