Газета «Местные вести» № 9 от 12 марта 2021
Подготовили Игорь Моисеев и Алина Черясова

1. Награда высшей пробы

Подольский спортсмен Федор Назаров стал лучшим в мужской спринтерской гонке 4-го этапа Кубка России по лыжным гонкам в Сыктывкаре.

– В финале Кубка России выступили более 250 лыжников из разных регионов России. В этом году даты проведения соревнований совпадают с проведением чемпионата мира по лыжным гонкам в Германии. Федор Назаров в середине февраля также завоевал золото на юниорском первенстве России. Поздравляю подмосковного спортсмена и его тренера Константина Самойлова с очередной наградой высшей пробы, – сказал министр физической культуры и спорта Московской области Роман Терюшков.

2. Достойно!

Подольчанин Кирилл Кузин выполнил норматив мастера спорта России по пауэрлифтингу.

Житель Подольска Кирилл Кузин 7 марта выступил на чемпионате Москвы, собрав в сумме троеборья 717,5 килограмма. Норматив мастера спорта составляет 710 килограммов.

Кузин тренируется под руководством тренера Олимпийской сборной, спортивного аналитика Анны Смирновой.

Поздравляем тренера и спортсмена!

3. «Битва за Москву» на татами

В Орехово-Зуево накануне Международного женского дня состоялся региональный межклубный турнир по киокусинкай карате-до «Битва за Москву». В нем приняли участие более двадцати клубов карате из Москвы, Московской и Рязанской областей.

Соревновались юные каратисты – мальчики и девочки в возрасте от шести до восемнадцати лет. Подольск представляла команда тренера отделения каратэ МУ СШОР «Пахра» Максима Попкова. Из 34-х участников подольской команды 18 стали призерами. Подольчане привезли семь первых мест, шесть вторых, пять третьих и шесть четвертых. По словам тренера, все, кто занял четвертые места, на самом деле были в полушаге от победы.

Соревнования изобиловали драматическими сюжетами. Юный подольчанин Кирилл Лагутин проиграл финальную схватку сопернику из Орехово-Зуево. Конкурент был титулованным спортсменом, но тренер был не согласен с решением судей.

Один из трех братьев Диргуновых – Алексей (ему двенадцать лет) занял второе место, проиграв призеру первенства России. Поединок был очень жестким, а преимущество соперника – минимальным. Алексей в пылу схватки даже мизинец себе сломал. А его родной брат одиннадцатилетний Кирилл занял первое место. И Кирилл, и Алексей – призеры всероссийских и международных соревнований. В секции Попкова занимается и третий брат семьи Диргуновых – Даниил. Но ему всего шесть лет, и он в начале своего спортивного пути.

Несмотря на относительную молодость, в активе тренера Попкова есть уже победители и призеры первенства Европы и мира. Даниил Ширшов стал победителем первенства Европы 2019 года. А за год до того он стал чемпионом на мировом первенстве. Чтобы попасть на «Европу», Даниилу пришлось проделать большой путь, завоевав на российских и международных чемпионатах и турнирах не одну победу.

Возможно, орехово-зуевский турнир станет очередной стартовой площадкой для новых чемпионов международного уровня из Подольска.

4. Футбол на улицу зовет

Юные подольчане завоевали золото на соревнованиях первенства Москвы по футболу Moscow Children’s League.

Команда под руководством тренеров Сергея и Артема Белослудцевых стала победителем зимнего сезона 2020/2021 высшей лиги первенства Москвы по футболу среди команд высшей лиги 2013 г.р. (сезон зима 2020/2021)

Ребята прошли первенство с одной лишь ничьей в группе, потом ничья в полуфинале с испанской школой футбола LaLiga Academy и в серии пенальти. Выиграв у этой команды, вышли в финал с московским «ФутЛайнером».

• Счет финального матча 4:2 в пользу «Заречья».
  • Лучшим игроком команды по итогам турнира признан Алексей Богомолов.
  • Лучшим игроком первенства стал капитан нашей команды Артем Внучков.
  • Вратари команд ФСК «Заречье» в дивизионе 2013 г.р. и 2012 г.р. Кирилл Евсеев и Денис Горбунов стали лучшими голкиперами турнира, пропустив меньше всех голов.