Конституция, как карта, показывает, куда движется Россия. С момента, когда она была написана, изменились страна и мир. Со старой картой можно заблудиться или прийти не туда, куда мечталось. С точной и современной Россия будет идти своим путем – дорогой процветания, свободы, развития.
МЕДИАЦЕНТР — 21 июня, ПОДОЛЬСК — Ценности, традиции, суверенитет и государственное единство – фундамент, на котором стоит наша страна. Поправки в Конституцию предлагают укрепить это основание, отразить возросшую роль России в современном мире, закрепить приоритеты Основного Закона – защиту прав и интересов граждан, социальные гарантии.
1. СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ
Семья – главная ценность абсолютного большинства россиян. Дети – приоритет государственной политики страны.
Поправки к Конституции обеспечат условия для гармоничного развития ребенка, помогут привить маленькому гражданину любовь к Родине, уважение к старшим поколениям.
Поправки поддерживают традиционные семейные ценности: брак как союз мужчины и женщины, уважение детей к старшим, доверие и заботу нескольких поколений семьи друг о друге.
Ст. 67¹ «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения».
2. ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА ТРУДА
Человек труда – опора своей семьи и всей страны.
Согласно поправкам, минимальный размер оплаты труда не будет меньше величины прожиточного минимума, гарантируется обязательное социальное страхование. Государство обеспечивает защиту достоинства граждан и уважение человека труда.
Ст. 75 «Российская Федерация уважает труд граждан и обеспечивает защиту их прав. Государством гарантируется минимальный размер оплаты труда не менее величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации».
3. СОЦИАЛЬНЫЕ ГАРАНТИИ
Государство гарантирует, что никакие экономические кризисы или другие потрясения не отразятся на объемах и регулярности оказания всех видов социальной помощи. Это касается индексации пенсий (не реже раза в год), социальных пособий и иных социальных выплат. Гарантируется адресная социальная поддержка граждан.
Инвалидам обеспечивается создание доступной среды и улучшение качества их жизни. Каждый гражданин России должен чувствовать себя защищенным, должен быть уверен в поддержке государства в течение всей своей жизни.
Ст. 75 «В Российской Федерации формируется система пенсионного обеспечения граждан на основе принципов всеобщности, справедливости и солидарности поколений и поддерживается ее эффективное функционирование, а также осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным законом». «В Российской Федерации в соответствии с федеральным законом гарантируются обязательное социальное страхование, адресная социальная поддержка граждан и индексация социальных пособий и иных социальных выплат».
4. ДОСТУПНАЯ И КАЧЕСТВЕННАЯ МЕДИЦИНА КАЖДОМУ
Каждый россиянин должен получать качественную и доступную медицинскую помощь, где бы ни жил.
Это забота всех уровней власти: федеральных, региональных и органов местного самоуправления.
Ст. 72 «В совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации находятся: …обеспечение оказания доступной и качественной медицинской помощи, сохранение и укрепление общественного здоровья, создание условий для ведения здорового образа жизни, формирования культуры ответственного отношения граждан к своему здоровью…».
5. ВО ВЛАСТИ – ТОЛЬКО ПАТРИОТЫ
Государственная служба – это прежде всего служение российскому народу.
Российские чиновники не могут работать на интересы иностранных государств, не могут преследовать никаких других целей, кроме целей, направленных на решение задач развития России и повышения благосостояния ее жителей. Им запрещается иметь двойное гражданство и счета в иностранных банках. Эти ограничения распространяются на всех: начиная с высших должностных лиц государства и заканчивая чиновниками на местах.
Отдельным должностным лицам установлен запрет на иностранное гражданство либо вид на жительство в иностранном государстве; в порядке, установленном федеральным законом, им запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
Ограничения устанавливаются для:
- Ст. 77 – высших должностных лиц субъектов Российской Федерации;
- Ст. 78 – руководителей федеральных государственных органов;
- Ст. 81 – Президента Российской Федерации;
- Ст. 95 – сенаторов Российской Федерации;
- Ст. 97 – депутатов Государственной Думы;
- Ст. 103 – Уполномоченного по правам человека;
- Ст. 110 – Председателя Правительства Российской Федерации, заместителей Председателя Правительства Российской Федерации, федеральных министров, иных руководителей федеральных органов исполнительной власти;
- Ст. 119 – судей судов Российской Федерации;
- Ст. 129 – прокуроров.
6. ЗАЩИТА СУВЕРЕНИТЕТА И ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ
Основной Закон закрепляет защиту суверенитета и территориальной целостности государства как одну из главных функций российской власти.
Не допускаются действия, направленные на отчуждение российских территорий. Обеспечивается защита исторической правды. Если решения межгосударственных органов войдут в противоречие с нашей Конституцией, исполнять их или нет, будет решать Конституционный Суд.
Ст. 67 «Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы Российской Федерации с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются».
Ст. 67¹ «Российская Федерация чтит память защитников Отечества, обеспечивает защиту исторической правды. Умаление значения подвига народа при защите Отечества не допускается».
7. СТАБИЛЬНОСТЬ И РАЗВИТИЕ
Перераспределяются полномочия между институтами государственной власти при сохранении гарантий устойчивости системы.
Органы государственной власти и местное самоуправление смогут совместно и эффективно решать задачи в интересах граждан.
Усиливаются полномочия Государственной Думы и Совета Федерации. Верхняя и нижняя палаты российского парламента будут влиять на формирование Правительства и назначение руководства силовых ведомств.
Принцип «двух ключей» – предоставление полномочий в принятии ответственного решения нескольким государственным структурам – позволит добиться баланса и укрепления власти.
Положение части 3 статьи 81 Конституции Российской Федерации, ограничивающее число сроков, в течение которых одно и то же лицо может занимать должность Президента Российской Федерации, применяется к лицу, занимавшему и (или) занимающему должность Президента Российской Федерации, без учета числа сроков, в течение которых оно занимало и (или) занимает эту должность на момент вступления в силу поправки к Конституции Российской Федерации, вносящей соответствующее ограничение, и не исключает для него возможность занимать должность Президента Российской Федерации в течение сроков, допустимых указанным положением.
8. СОХРАНЕНИЕ ПРИРОДНОГО БОГАТСТВА
Россия — это огромная, богатейшая территория с несметными сокровищами природы и животного мира!
Поправка обязывает Правительство принимать меры к сохранению уникального природного богатства России, снижению негативного воздействия на окружающую среду, сохранению уникального биологического разнообразия. Кроме того, в Конституции отводится большая роль экологическому образованию.
Ст. 114 «Правительство Российской Федерации: …осуществляет меры, направленные на создание благоприятных условий жизнедеятельности населения, снижение негативного воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, сохранение уникального природного и биологического многообразия страны… создает условия для развития системы экологического образования граждан, воспитания экологической культуры».
9. ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОТНЫМ
С бережного обращения с братьями нашими меньшими начинается здоровое общество. Важно формировать культуру гуманного обращения с животными, не допускать проявления жестокости к ним. Необходимость ответственного отношения к животным будет закреплена в Конституции.
Ст. 114 «Правительство Российской Федерации: осуществляет меры, направленные на… формирование в обществе ответственного отношения к животным…».
10. ПОДДЕРЖКА ВОЛОНТЕРОВ И НКО
Новый этап развития гражданского общества в нашей стране характеризуется небывалым развитием институтов добровольчества, подъемом волонтерского движения. За последние несколько лет волонтеры стали авангардом российского общества, новым моральным ориентиром, примером бескорыстного служения, помощи и поддержки. Добровольцы заботятся об инвалидах, дарят тепло старикам и детям, сажают новые леса и очищают водоемы.
Поправка в Основной Закон обязывает Правительство поддержать волонтеров и НКО, усиливает роль гражданского общества в реализации государственной политики.
Ст. 114 «Правительство Российской Федерации: …осуществляет меры по поддержке институтов гражданского общества, в том числе некоммерческих организаций, обеспечивает их участие в выработке и проведении государственной политики; осуществляет меры по поддержке добровольческой (волонтерской) деятельности».
11. СОХРАНЕНИЕ КУЛЬТУРНОГО НАСЛЕДИЯ
Сила России – в многообразии культур и в исторически сложившемся государственном единстве.
Поправки защищают культурную самобытность народов, закрепляют тот факт, что культурное наследие охраняется государством.
Ст. 67¹ «Российская Федерация, объединенная тысячелетней историей, сохраняя память предков, передавших нам идеалы и веру в Бога, а также преемственность в развитии Российского государства, признает исторически сложившееся государственное единство».
Ст. 68 «Государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык как язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации… Культура в Российской Федерации является уникальным наследием ее многонационального народа. Культура поддерживается и охраняется государством».
Ст. 69 «Государство защищает культурную самобытность всех народов и этнических общностей Российской Федерации, гарантирует сохранение этнокультурного и языкового многообразия».
12. ПОДДЕРЖКА РОССИЙСКОЙ НАУКИ
Благосостояние государства и граждан во многом зависит от научно-технологического потенциала.
Поправки требуют от Правительства обеспечить поддержку научно-технологического развития России.
Государство будет регулировать информационные технологии и обеспечивать безопасность при их применении.
Ст. 71 «В ведении Российской Федерации находятся: …информационные технологии… обеспечение безопасности личности, общества и государства при применении информационных технологий, обороте цифровых данных».
Ст. 114 «Правительство Российской Федерации: …обеспечивает государственную поддержку научнотехнологического развития Российской Федерации, сохранение и развитие ее научного потенциала».
13. Говорят подольчане
Олег Паскарь, директор УСЦ «Юность», депутат Совета депутатов Г.о. Подольск:
Считаю, что все поправки, которые предполагается внести в Конституцию РФ, имеют большое значение. Для себя отметил статью 67.1, пункт 4. «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим. Государство, обеспечивая приоритет семейного воспитания, берет на себя обязанности родителей в отношении детей, оставшихся без попечения». За детьми, их всесторонним развитием – будущее нашей страны. Каждый взрослый должен это понимать. Нам нужна сильная, здоровая и мудрая страна.
Евгений Лукошников, директор Быковской средней школы:
В наш век, когда смещаются ценностей, в том числе и в воспитании подрастающего поколения, несомненно возрастает роль института семьи. Именно семья, не просто как ячейка общества, но и как первоначальный духовный мир для каждого ребенка, является первым и самым важным звеном в долгой цепочке жизни. И очень важно, что в новой редакции Конституции РФ, брак – это официальный союз мужчины и женщины, потому что по-другому не будет полноценной жизни на планете Земля для самого дорогого, что есть у человечества – наших детей. Безбрачные гражданские союзы – путь тупиковый.
Павел Красновид, учитель географии гимназии имени Подольских курсантов (микрорайон Климовск):
В целом, положительно оцениваю предлагаемые изменения в Конституцию Российской Федерации. Поправки имеют комплексный характер и затрагивают различные сферы нашей жизни.
И все же, выносимые на одобрение граждан изменения, условно можно отнести к двум категориям: социальные и управленческие. Первые отражают основные ценности и приоритеты нашей страны в области населения, культуры и государственной политики. Вторые – прописывают частичное изменение принципов формирования и объемов полномочий органов власти различного уровня (федеральные, региональные и местное самоуправление).
Считаю, что примером принципиальных изменений и нововведений может служить новая 67 статья, в которой говорится о том, что «Россия является правопреемницей Союза ССР», о защите исторической памяти и подвигов наших предков и, конечно же, что «дети являются приоритетом государственной политики России».
Также считаю важными дополнения к статье 68, в которой говорится о том, что «государственным языком Российской Федерации на всей ее территории является русский язык». Предлагается дополнить статью тем, что русский язык – «язык государствообразующего народа, входящего в многонациональный союз равноправных народов Российской Федерации».
Ольга Кульба, заведующая МДОУ «Детский сад № 67 «Ивушка»:
Для меня, как для гражданина РФ и коренного жителя Городского округа Подольск, изменения в Конститу-цию важны, так как они направлены на улучшение качества жизни народа и развитие общества. Есть нужные поправки, касающиеся развития социальной сферы, поддержки института семьи, мне это очень близко, и для меня это важно. Мы чтим прошлое, ведь без прошлого нет будущего, и я считаю, что об этом необходимо сказать в Конституции; это повлияет на укрепление патриотических настроений в нашем обществе. Мы должны сами принимать решение, а для этого нужно просто осознать, что дают нам поправки, что они написаны для нас, ведь меняется время, ценности, а мы должны сохранить наше наследие, наш статус великой державы, наш красивый великий русский язык.