
С самого начала войны Подольск стал форпостом на южных подступах к столице. В июне 1941 г. из жителей города был сформирован истребительный батальон, в июле из добровольцев создан батальон народного ополчения, влившийся впоследствии в дивизию народного ополчения Кировского района Москвы, а в октябре на фронт ушел рабочий полк, укомплектованный работниками Подольского механического завода имени Калинина.
МЕДИАЦЕНТР — 29 сентября, ПОДОЛЬСК — В тылу противника действовал разведывательный отряд, сформированный в октябре 1941 г. городским комитетом ВЛКСМ в интересах 43-й Армии. Одновременно были сформированы два партизанских отряда, которые вели действия на территории Угодско-Заводского района. В ноябре 1941-го партизаны приняли участие в разгроме штаба 12-го армейского корпуса противника.
Неувядаемой славой покрыли себя в октябре сорок первого курсанты подольских пехотного и артиллерийского училищ, ценою своих жизней преградившие фашистским полчищам путь к Москве на Варшавском направлении. Символом героизма и доблести защитников Отечества, который навеки вошел в мировую военную историю, назвал их подвиг Георгий Константинович Жуков. Около двух с половиной тысяч будущих командиров погибли на полях сражений, но благодаря их самопожертвованию, было выиграно время, необходимое для подхода резервов Ставки, и направление на Москву через Подольск по Варшавскому шоссе для противника было закрыто.
К 75-летию подвига курсантов Общероссийской общественной организацией ветеранов Вооруженных сил РФ учреждена памятная медаль. 4 апреля 2019 г. Мособлдума на своем 80-м заседании приняла изменения в Закон «О праздничных днях и памятных датах Московской области», согласно которым начиная с 2020 года на территории Подмосковья 5 октября будет отмечаться День памяти подольских курсантов.

Всей стране известен подвиг легендарного летчика Виктора Талалихина – заместителя командира эскадрильи 177-го истребительного полка 6-го истребительного авиационного корпуса, базировавшегося близ Подольска (аэродром Кузнечики) и выполнявшего задачи по противовоздушной обороне Москвы. За совершенный 7 августа 1941 г. первый ночной таран В.В. Талалихину было присвоено звание Героя Советского Союза. Погиб летчик-комсомолец в воздушном бою под Каменкой близ Подольска 27 октября 1941 г.

Сегодня на месте бывшего аэродрома Кузнечики расположен крупный микрорайон Подольска, построенный Министерством обороны России для семей военнослужащих. Двум улицам микрорайона присвоены имена начальников Подольских пехотного и артиллерийского училищ – генерал-майора Василия Андреевича Смирнова и генерал-лейтенанта артиллерии Ивана Семеновича Стрельбицкого. Школа-новостройка № 32 носит имя 177 истребительного авиационного московского полка, в котором служил В. Талалихин.
В годы войны на территории города располагалась Центральная женская школа снайперской подготовки. Шестеро ее воспитанниц удостоены звания Героя Советского Союза.

Именем одной из них – Татьяны Барамзиной – названа улица в центре Подольска.
С июля 1941 по апрель 1945 г. в Подольске действовали курсы младших лейтенантов, подготовившие свыше 22 тысяч офицеров. Всего на территории города и района было сформировано более 150 воинских соединений, героически оборонявших Москву, многие из этих частей прошли дорогами войны до самого фашистского логова.
Постановлением Государственного Комитета Обороны СССР с 20 октября 1941 г. в Москве и прилегающих районах было введено осадное положение. Подольск стал прифронтовым городом и был включен в главный оборонительный рубеж Московской зоны обороны. В напряженные дни битвы за Москву в Подольске был создан городской комитет обороны во главе с первым секретарем горкома партии Филиппом Ивановичем Ивановым.
Более 33 тысяч трудящихся Подольска и Подольского района участвовали в строительстве оборонительных сооружений. На их постройку было мобилизовано городское и сельское население, рабочие предприятий и школьники. Вокруг города было возведено 273 огневых сооружения, на центральных улицах города построено 16 баррикад, в домах на главных направлениях сделано 170 пулеметных, ружейных и противотанковых пушечных гнезд.
В труднейших условиях прифронтового города в течение двух недель все оборудование и материальные ценности предприятий были отправлены в глубокий тыл страны. На базе заводских зданий были организованы мастерские по изготовлению гранат, саперного и строительного инструмента, ремонту артиллерийских орудий, самолетов, танков, минометов, автомашин и другой боевой техники.
По заданию Комитета обороны, за один месяц рабочими машиностроительного завода имени Орджоникидзе был построен бронепоезд, которому дали название «Подольский рабочий». 2 января 1942 г. состоялась его торжественная передача командованию 43-й армии.
Для нужд фронта в первые месяцы войны начал выпускать продукцию вновь построенный завод «Винилпровод» – впоследствии завод «Подольсккабель».
Столярный цех Климовской фабрики игрушек в октябре-декабре 1941 г. выполнял специальный заказ армии по изготовлению санитарных носилок, лыжных палок, костылей, а вскоре фабрика освоила производство валяной обуви. Швейные мастерские организовали пошив телогреек, ватных брюк, нательного белья для воинов Советской Армии.

В октябре 1941 г. началась эвакуация Климовского машиностроительного завода. После вывоза станков и оборудования остались два цеха – ремонтно-строительный и ремонтно-механический. Завод стал выпускать продукцию для строительства оборонительных сооружений – скобы, стальные клинья, кирки, заготавливал отрезки рельс для заградительных ежей. В дальнейшем Климовский машзавод выпускает мины и детали реактивных установок.
На Климовском штамповочном заводе освоен полный цикл изготовления патронов к пистолетам ТТ.
Сокрушительный разгром фашистских войск под Москвой послужил началу восстановления подольской промышленности. В начале 1942 г. закончился монтаж нового оборудования на заводе имени Орджоникидзе, предприятие начало серийный выпуск оборонной продукции. За четыре военных года было освоено 19 номенклатур изделий.
По итогам всесоюзного социалистического соревнования в годы Великой Отечественной войны заводу 12 раз присуждалось переходящее Красное знамя Государственного Комитета обороны, знамена других ведомств. Более 90 тружеников предприятия получили высокие правительственные награды.
С мая 1942 г. по май 1943 г.Подольский механический увеличил выпуск продукции для фронта более чем в 8 раз. В августе 1943 г. завод завоевал переходящее Красное знамя Центрального Комитета партии и удерживал его восемь месяцев подряд.
За успешное выполнение заданий правительства по освоению и организации новых видов оборонной продукции в мае 1944 г. Подольский механический завод имени М.И. Калинина был награжден орденом Трудового Красного Знамени, а 76 лучших людей предприятия – орденами и медалями Советского Союза.
К концу 1944 г. на предприятиях города трудилась 771 комсомольско-молодежная бригада – более 3000 человек. Трижды в областном социалистическом соревновании в годы войны молодые подольчане завоевывали переходящее Красное знамя МК ВЛКСМ.
За трудовой подвиг в годы Великой Отечественной войны 16 сентября 1945 г. коллектив Климовского машиностроительного завода награжден орденом Трудового Красного Знамени, а 44 наиболее отличившихся работников предприятия – орденами и медалями Советского Союза.
Ордена Отечественной войны I степени удостоен коллектив Климовского штамповочного завода. Большая группа работников награждена орденами и медалями страны.
На территории Подольска и района действовало 30 госпиталей, вернувших в строй тысячи раненых.
Подольская земля воспитала 52 Героя Советского Союза, четырех полных кавалеров орденов Славы. За мужество и героизм, проявленные на фронте и в тылу, свыше 10 тысяч подольчан награждены орденами и медалями государства.
Подольск вошел в число 14 городов Подмосковья, которым в знак боевых заслуг был вручен «Штандарт Славы», учрежденный Правительством Московской области. Подольский район награжден знаком Губернатора Московской области «Защитникам Подмосковья».
Газета «Местные вести» №40 от 27 сентября 2019
Валентина Иванова

















