Интересные вещи иногда находишь, когда есть время разобрать свой домашний архив…

Открытое письмо из 1908 года

МЕДИАЦЕНТР — 16 мая, ПОДОЛЬСК — Вот, например, старинная открытка… 16 ноября 1908 года в Подольск пришло открытое письмо – открытка, на одной стороне которой запечатлен город Руза дореволюционного периода. По почтовым печатям видно, что ее отправили 5 ноября 1908 года из Рузы на адрес: «Подольск, Моск. Губ. Почтовый пер., д. Кананыкина. – ЕВб (Его Высокоблагородию – прим. С.Г.) Михаилу Феодоровичу Михайлову». Вот что написал своему отцу сын Борис: «Дорогой папочка! Поздравляю тебя со днёмъ твоего ангела и крепко целую тебя. Будь здоровъ. Боря».

Кем был этот ЕВб Михайлов? Известно, что в 1912 году земским начальником 1-го участка был отставной полковник Михаил Федорович (в письме сына Феодорович) Михайлов, 2-го – бывший камер-юнкер высочайшего двора, штабс-ротмистр, граф Виктор Викторович Келлер, а 3-м участком в Подольске ведал титулярный советник Алексей Федорович Высоцкий.

Должностные лица в дореволюционный период носили на шейной цепи особые знаки. Так, мировой судья имел знак с названием должности «Мировой судья». В Подольском уезде, в соответствии с решением земского собрания от 23 января 1866 года, избирали по одному судье на каждый участок: Владимира Васильевича Давыдова, Александра Алексеевича Наумова и Петра Ивановича Миткевича-Далецкого. На их знаках был изображен герб Подольска, а на другой стороне – императорская корона, вензель Александра II и дата – 19 февраля 1861 года.

Похожие знаки носили городской судья и земской начальник, который был наделен административной и судебной властью в деревнях. Значит, такой знак должен был носить и адресат сохранившегося открытого письма 1908 года.

Кананыкин, на домашний адрес которого пришло послание, личность в Подольске была известная. В.А. Поцелуев в книге «Подольск и окрестности» пишет: «На левом берегу Пахры во дворе бывшего дома Холостова содержался пивоваренный завод Петра Каноныкина. Некоторые исследователи пишут фамилию подольского купца иначе – Кананыкин. Улицу, ведущую к городскому парку, открытому в 1850 году в Поповой роще за храмом Воскресения, назвали Кононыкинской» (то есть нынешнюю Рабочую улицу – прим. С.Г.). А вот автор открытого письма Борис Михайлов в 1908 году пишет эту фамилию через «а»: Кананыкин.

Привет из плейстоцена

Много лет назад по селу Подол, там, где позднее появилась улица Литейная, бежала речка, говорят, что имя ей было Шепчинка. Старожилы города еще помнят оставшийся от этой реки небольшой, бегущий в госпитальном овраге и впадающей затем за ПЦРБ в Пахру ручей. Теперь эта речушка вся под землей.

В 2010 году один мой знакомый, подольчанин Виталий Ушаков, показал замечательную находку, сделанную за несколько лет до этого – когда на месте старого еще рынка, в районе начала улиц Литейной и Свердлова, строился новый дом. При планировке котлована Виталий Ушаков вместе со своими подчиненными нашел окаменевший рог животного эпохи Ледникового периода – плейстоцена (pleistocen – эпоха четвертичного периода, начавшаяся 2,588 млн лет назад и закончившаяся 11,7 тысяч лет назад). Рог лежал в глине и песке на глубине трех метров и хорошо сохранился.

В апреле 2010 года с позволения Ушакова я принес раритет в редакцию журнала «Деловой Подольск», и мы вместе с сотрудниками внимательно рассмотрели диковинный предмет. Находка была длиной 67 см по внешней стороне и 55 см по внутренней. Рог распадался вдоль на две части, и мы его перетянули резинками; от него на ладонях оставались песчинки. Судя по неровностям у основания рога, представитель мегафауны мог сломать его в момент сильного напряжения, например, в драке с противником. Впрочем, это могли определить лишь ученые-археологи. Мы подумали о древнем шерстистом носороге, останки которого в Подмосковье – большая редкость. Носороги жили в одиночку, достигали 3,5 метра, у них было два рога, и передний иногда длиной больше метра. Около 70 тысяч лет назад на животное охотились неандертальцы, которых носорог, как вид, пережил. Вымер носорог гораздо позднее, около 8 тысяч лет назад – из-за изменения климата и систематической охоты на него человека разумного (homo sapiens).

Жаль, что после экспертизы, проведенной московскими специалистами по просьбе директора Подольского Краеведческого музея Л.М. Слащевой, находка оказалась рогом бизона, которых здесь в древности обитало множество.

Теперь, по крайней мере, можно пофантазировать, попытаться представить себе, как много тысяч лет назад по заснеженной низине, которая сегодня представляет собой новую пешеходную зону от улицы Литейной по ул. 50 лет ВЛКСМ, ходили на водопой бизоны, а, может быть, изредка забредал и шерстистый носорог. Времена меняются, климат и все остальное тоже, и, как знать, может, через несколько тысяч лет тут опять будут бродить бизоны. И мамонты…

Газета «Местные вести» № 18 от 15 мая 2020
Сергей Грачев, член Союза писателей России
и Союза журналистов РФ, автор книг художественной прозы,
главный редактор издательства «Информация»