На фасаде здания Лицея Климовска висит мемориальная доска в память об удивительном человеке – Иване Георгиевиче Рожкове – участнике Великой Отечественной войны, руководителе исполнительной власти города Климовска.
Служба и война
– Иван Георгиевич ушел из жизни 40 лет назад. На его памятном камне написано: «Человеку и коммунисту». Эти слова – емкая характеристика моего деда. Его девизом по жизни было: «Думай прежде о Родине, а потом о себе». Это все воплощалось в жизни, – рассказывает внучка Ивана Рожкова Светлана Брикман.
Иван Рожков родился 22 июня 1903 года в деревне Нижняя Ищередь Кораблинского района Рязанской области в семье крестьянина. Рано познал тяжелый сельский труд. Учился в церковно-приходской школе, за два года окончил три класса, затем перешел в Пустотенскую школу № 5.
После победы Октябрьской революции стал активным участником становления Советской власти в Рязанской области, был председателем сельского Совета. Когда пришло время, в 1925 году, крепкий крестьянский парень был призван на военную службу, служил на миноносце «Волна» матросом. Времени даром не терял: получил среднее образование, сдав экзамены экстерном. После мобилизации поступил в Рязанский сельскохозяйственный институт, был направлен на работу председателем в один из колхозов.
Пройдя службу матросом на Балтийском флоте, с 1929 год служил в различных отделах МВД СССР. В 1939 году обучался на высших офицерских курсах, затем на заочном отделении Юридического факультета, но не закончил – началась Великая Отечественная война. В годы войны Иван Рожков был активным участником партизанского движения Подмосковья.
С 1948 по 1951 годах служил начальником Подольского районного отдела милиции. С января 1951 года работал в Управлении № 8 Почтового ящика № 28.
В характеристике этого периода работы указывалось, что все вопросы он решал оперативно и серьезно, «занимался повышением квалификации своих подчиненных, делился своим опытом работы, показывая пример исполнительности и требовательности в выполнении секретной работы с документами; в обращении прост, вежлив, чуткий и внимательный работник». Внешний вид Ивана Георгиевича всегда был примером для подчиненных – строгий костюм, аккуратный и отглаженный, ровная спина (чувствовалась офицерская основа), речь четкая и краткая, уволен в запас в звании полковника.
На благо Климовска
В 1960-1975 годы Иван Рожков работал председателем исполкома Климовского горсовета. На этом посту раскрылись его замечательные организаторские способности. При непосредственном участии Ивана Георгиевича был разработан первый генеральный план города, проведено благоустройство и начато строительство жилых кварталов. Климовск стал одним из самых зеленых городов Подмосковья.
Рожков понимал, что все задачи одному не решить, поэтому активно работал с предприятиями, общественными организациями. Иван Георгиевич радовался каждому новому объекту строительства. Ежегодно тысячи саженцев завозились в Климовск, организовывались субботники с участием всех горожан. Иван Георгиевич лично проверял, как ухаживают за деревьями и спрашивал строго. Каштановая аллея на проспекте 50-летия Октября, яблоневые и сиреневые сады, зеленые дворы, Сосновка – это все дело рук Ивана Георгиевича Рожкова.
Со временем Климовск превратился в цветущий зеленый благоустроенный городок, проведена газификация и водопровод на основной территории муниципалитета, активно происходил снос бараков и строительство нового жилья, развивались системы бытового и культурного обслуживания населения.
В 70-е годы проводился Всероссийский конкурс по благоустройству и озеленению городов. По итогам конкурсов Климовск семь раз занимал призовые места, стал одним из самых «зеленых» городов Московской области.
Ивана Георгиевича отличали неиссякаемая энергия и большое трудолюбие, высокое чувство социальной ответственности за порученное дело, умение повести за собой людей. После ухода на заслуженный отдых он продолжал плодотворно трудиться в системе Мосэнерго, одновременно возглавляя постоянную комиссию горсовета по социалистической законности и охране общественного порядка.
Умер Иван Георгиевич Рожков 21 сентября 1980 года, похоронен на Климовском городском кладбище (д. Сергеевка).
За большой вклад в развитие города Климовска Ивану Рожкову присвоено звание «Почетный гражданин города Климовска» с занесением имени в городскую Книгу почета, а в 1981 году принято решение о переименовании улицы Лесной в улицу имени Ивана Георгиевича Рожкова.
Родина высоко оценила заслуги Ивана Георгиевича – он был награжден орденами Ленина, Красного Знамени, Красной Звезды и медалями: «За оборону Москвы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «30 лет Советской Армии».
Газета «Местные вести» № 24 от 26 июня 2020
Ольга Романовская